частное охранное
предприятие
"скад"
Адрес:
МО, г. Химки, мкр.Сходня,
ул. Папанина, д. 38 корп. 1
Как работает пожарная сигнализация

Как работает пожарная сигнализация

25.02.2024

Пожарная сигнализация – важная инженерная система современных зданий, от надёжности которой зависит безопасность жизни людей и сохранение их имущества. Чтобы предотвратить человеческие жертвы и значительные материальные убытки, важно выбирать эффективные системы, а для этого нужно иметь понимание принципа работы и назначения каждого оборудования.

Основные функции пожарной сигнализации

Среди главных задач пожарной сигнализации стоит выделить:

  • выявление признаков возгорания на объекте на ранних стадиях;

  • срочная передача тревожного сигнала на пульт охранной службы для оперативного реагирования диспетчеров;

  • обеспечение оповещения людей, находящихся в здании, об экстренной ситуации.

Важно! Сигнализация позволяют людям своевременно эвакуироваться из здания и начать тушить зону пожара. Это минимизирует угрозы для жизни и здоровья людей, способствует быстрой локализации и тушения возгораний, исключая существенные материальные убытки.

Пожарная сигнализация имеет целый ряд вспомогательных функций:

  • активизация средств автоматического пожаротушения;

  • включение аварийных осветительных устройств;

  • разблокировка СКУД для беспрепятственной эвакуации и т. д.

Предлагаем также прочитать новость: «Что такое биометрические СКУД и почему они важны?»

Из чего состоит пожарная сигнализация

Принцип действия системы следующий: при возникновении возгорания происходит срабатывание чувствительного датчика, через линии связи специальный сигнал подаётся на пункт контроля, осуществляющий обработку информации и передающий её на компьютер диспетчера. Параллельно с этим происходит включение оповещателей, предупреждающих людей о необходимости покинуть здание.

Противопожарная сигнализация включает в себя целый ряд основных элементов, каждый из которых имеет своё предназначение.

Устройство и принцип действия извещателей

Эти элементы представлены специальными датчиками, считывающими определённые признаки возгораний (задымление, резко повышенная температура, интенсивное пламя и пр.). В зависимости от принципа действия и назначения, выделяют следующие пожарные извещатели:

  • датчик дыма;

  • тепловой сенсор;

  • датчик пламени;

  • комбинированный сенсор;

  • ручной извещатель.

Рассмотрим особенности каждого устройства.

Датчики дыма

Изделия в разъёмном корпусе с электронной платой и оптической системой внутри. При проектировании определяется оптимальное количество дымовых извещателей, с учётом площади и типа помещений. Сами сенсоры располагаются на потолке, поэтому они быстро улавливают поднимающийся дым.

Срабатывание осуществляется благодаря оптической системе. Светодиод дает лучи света, а при попадании светового пучка фотоэлемент вырабатывает электрические импульсы, указывающие на наличие дыма (задымление преломляет свет). Формируемые сигналы передаются на приёмные устройства.

Важно! Оптическая система чувствительна к водяному пару и газовым смесям, способствующим преломлению светового луча. Поэтому во избежание ложного срабатывания дымовые извещатели не следует использовать для душевой, ванной комнаты, кухни, курилки.

Дымовые датчики чаще всего устанавливают на складе, в лаборатории, в помещении с электрооборудованием, цехе промышленного предприятия и т. д.

Тепловые датчики

Такие извещатели тоже закрепляют на потолке, ведь они реагируют на поднимающееся тепло, выделяемое пламенем. Исходя из принципа действия, выделяют два вида устройств:

  • Пороговые. Чувствительные элементы определяют превышение температуры выше установленной границы. Как правило, извещатели оснащаются заменяемыми плавкими вставками. Когда температура воздуха в помещении достигает +60…+70 °С, электрическая цепь замыкается, и сигналы подаются на приёмно-контрольный прибор (ПКП).

  • Интегральные. Эти модели реагируют на быстрое потепление. Датчики измеряют электрическое сопротивление металлической вставки, в зависимости от их нагрева. Контроллер измеряет силу тока, пропорциональную сопротивлению металла. Когда возникает пожар, металлический элемент нагревается, что приводит к увеличению его сопротивления и уменьшению величины тока. Электронную плату настраивают на срабатывание, если скорость нагрева выше установленного показателя (как правило, 5 °С в сек., что как раз характерно для открытого пламени).

Возможно, вас заинтересует статья на нашем сайте: «Черный датчик – это стильно!»

Датчики пламени

Это весьма сложные пожарные извещатели, которые срабатывают при наличии открытого пламени или тлении материала (например, изоляции электрического провода) и отсутствии задымления. Данные устройства оснащаются фотоэлементами, реагирующими на воздействие световых лучей в частичном или полном диапазоне оптического спектра.

Это весьма дорогие датчики, подходящие для использования на предприятиях нефтегазовой сферы и других направлений промышленности. Существуют дешёвые устройства, но они характеризуются ложными срабатываниями при попадании света от люминесцентной лампы, солнечных лучей, сварочной дуги. Чтобы предотвратить ложные срабатывания, используют специальные фильтры.

Комбинированные датчики

Это наиболее современные пожарные извещатели, реагирующие сразу на несколько признаков возгораний. Зачастую они совмещают функцию датчика дыма и теплового сенсора (двухканальные модели). Трёхканальные устройства дополнительно реагируют на свет от огня. Для ответственного промышленного объекта также можно заказать четырёхканальные датчики, имеющие дополнительный сенсор, определяющий концентрацию угарного газа в воздушном пространстве.

Ручные извещатели

В соответствии с нормативными документами, для ответственных объектов система пожарной сигнализации должна оснащаться не только устройствами автоматического срабатывания, но и средствами ручной активации. Для этого в помещениях устанавливают ручные извещатели в виде тревожной кнопки. Такие устройства срабатывают единожды, поэтому при отпускании кнопки подача тревожного сигнала не прекращается. Для разблокировки применяется специальный ключ, хранящийся у ответственного работника организации.

Важно! Ручные извещатели обязательно устанавливаются в любом производственном и общественном здании, где предусмотрено большое скопление людей.

Каналы передачи данных

Они представляют собой сеть проводов, с помощью которых соединяют датчики, приёмно-контрольные устройства и другие компоненты системы пожарной сигнализации. Такие шлейфы могут включать в себя разное количество проводов, имеющих медные жилы. Такие линии прокладывают отдельно от остальных кабельных сетей. При этом важно обеспечить защиту от механических повреждений.

Пульты приема и контроля

Это «мозг» системы пожарной сигнализации, имеющий мощный процессор. Такие приборы осуществляют непрерывный контроль за состоянием всех подключённых датчиков. Когда любой сенсор срабатывает, происходит автоматическая передача тревожного сигнала с ПКП на охранный пульт, а также включение световых эвакуационных оповещателей. Также пульты могут иметь множество других дополнительных функций.

Важно! ПКП постоянно проверяет исправность пожарных извещателей, и если какой-либо датчик выйдет из строя, на диспетчерский пульт поступает соответствующий сигнал. Это дает возможность вовремя менять или ремонтировать неисправные сенсоры, гарантирует эффективность работы всей системы.

Оповещатели

Эти устройства считаются обязательным элементом противопожарной сигнализации. Оповещатели бывают световыми и звуковыми. Первые представлены в виде световых табличек с сигналами тревоги, указателем пути эвакуации или выхода. В качестве звуковых оповещателей обычно выступают сирены. Зачастую на промышленных и общественных объектах комбинируют световые и звуковые устройства оповещения о пожарах.

Рекомендуем также изучить нашу статью: «Технологии, используемые в самых безопасных городах мира»

Типы систем автоматической пожарной сигнализации и их принцип работы

В зависимости от способа передачи данных и принципа работы, системы противопожарной сигнализации бывают пороговыми и адресными. Вторые делятся на аналоговые (более надёжные) и опросные (дешёвые, простые в проектировании и установке).

Пороговая система

Простые, но весьма эффективные системы пожарной сигнализации. В состав входят извещатели, срабатывающие при достижении порогового значения (высокая температура, задымлённость). Пороговые комплексы сложны в управлении и контроле, ведь датчики имеют заводскую предварительную настройку. Так, в здании установлены сенсоры, настроенные на срабатывание при одинаковых параметрах окружающей среды. Это минус, ведь, например, температура в спальне, ванной комнате и на кухне часто различается.

Пороговая сигнализация – хорошее решение для небольшого помещения (магазин, офис, жилые комнаты).

Адресно-опросная система

В таких системах контрольный прибор осуществляет непрерывный мониторинг, а не ожидает сигнала от датчиков. «Мозг» следит за состоянием извещателей с заданным промежутком времени, что обеспечивает своевременное обнаружение и замену неисправных элементов.

Адресно-аналоговая система

Главным элементом выступает приёмно-контрольная панель, работающая по принципу компьютерного ЦП. Контроллер непрерывно отправляет запросы для проверки текущего состояния датчиков, имеющих уникальный персональный адрес. На основе полученных данных контрольный пункт вырабатывает команды управления. Благодаря непрерывной связи с остальными элементами системы пожарной защиты очаги возгораний обнаруживаются моментально.

Общие положения при выборе типов пожарных извещателей для защищаемого объекта

Проектирование и монтаж пожарной сигнализации – важная и ответственная задача, которую необходимо доверять профессиональным инженерам и электрикам, имеющим соответствующие уровни допуска. Важнейшим моментом является выбор подходящих датчиков с нужными техническими характеристиками для конкретных объектов и факторов. Для этого специалисты учитывают требования следующих нормативных документов:

  • СП 5.13130.2009;

  • НПБ 110-03, 58-97;

  • РД 78.145-93;

  • ГОСТ 26342-84, 2.701-2008.

Задачи и компоненты пожарной сигнализации

Основным назначением сигнализации является подача звукового или визуального сигнала о появлении возгорания. Более усовершенствованные системы отправляют СМС-уведомление на телефон владельцу объекта недвижимости, вызывают пожарную службу. Простые комплексы выбирают для квартир, частных домов, офисов, а продвинутые – для крупных коммерческих, промышленных объектов, общественных мест.

В состав системы входят различные компоненты, выполняющие свою задачу.

Источники питания

Такие устройства отвечают за непрерывную работу пожарной сигнализации. Бесперебойные источники питания оснащаются аккумуляторными батареями, ёмкости которых достаточно для обеспечения питанием системы в течение 3/24 часов (режим срабатывания/ожидания).

Извещатели

Как мы уже писали, датчики выявляют характерные признаки пожара и формируют сигнал для блока управления. Извещатели могут быть активными и пассивными. Первые отличаются непрерывной работой, а вторые реагируют только при изменении условий окружающей среды.

Линии связи

Это шины с несколькими проводами, использующиеся для соединения пожарных датчиков, распределительной коробки или контрольного прибора.

Приемные устройства (ППКУ)

Это приборы, принимающие сигналы от извещателей, обеспечивающие питание активных датчиков, передающие информацию на диспетчерский пункт, генерирующие стартовые импульсы для включения противопожарных средств.

Периферийные устройства

Данные компоненты входят в состав многофункциональных систем противопожарной защиты. Они способны обеспечивать работу сигнализации даже при токах короткого замыкания, включать вентиляцию, печатать уведомления о срабатывании.

Среди основных периферийных устройств пожарной сигнализации стоит выделить:

  • изоляционные модули;

  • реле (для добавления новых функций на панели управления);

  • пульты управления;

  • устройства подключения неадресных линий;

  • оповещатели;

  • принтеры сообщений и т. д.

Заказать разработку проекта и монтаж пожарной сигнализации вы можете в частном охранном предприятии «Скад».


Другие новости:

Как отключить пожарную сигнализацию в квартире

Проживание в многоэтажных домах имеет множество плюсов, но вместе с тем есть и некоторые минусы, один из которых – неадекватные соседи. Из-за аморального образа жизни и постоянных пьянок людей могут возникать не только проблемы с шумом, но и вероятность пожара. Данная проблема наиболее актуал...

Сводка за второй квартал 2023 года

Частное охранное предприятие «СКАД» давно зарекомендовало себя как надежный гарант безопасности. Мы оказываем услуги по охране банков и промышленных предприятий, жилых комплексов и многоквартирных домов, супермаркетов и торгово- развлекательных центров, складских помещений и строящихся объектов. Охо...

Черный датчик — это стильно!

Датчик — незаменимый в нашей работе прибор. Будучи очень чувствительным, он реагирует на малейшее движение, изменение температуры, колебание воздуха и т.д. Благодаря датчикам сотрудниками ЧОП «СКАД» неоднократное были пресечены попытки несанкционированного проникновения на охраняемые объекты.
...

Заключили договор со знаменитой сетью пиццерий Додо Пицца

За последний квартал к нашим услугам подключились более 40 новых объектов. В их числе знаменитая сеть пиццерий "Додо Пицца"

«СКАД» и Росгвардия заключили договор о сотрудничестве

Рады сообщить вам, что ЧОП «СКАД» стало еще надежнее!

Теперь защиту вверенных объектов осуществляют не только высококвалифицированные специалисты, числящиеся в штате нашего охранного предприятия, но и сотрудники Росгвардии. Между организациями был подписан соответствующий договор, согла...


Контакты

Телефоны:
+7 495 414-21-83
141421, Россия, Московская область, Город Химки, мкр.Сходня,ул. Папанина, д. 38 корп. 1
Адрес:

Московская обл,
г. Химки, мкр.Сходня,
ул. Папанина, д. 38 корп. 1

Время работы:

Центральный офис -
по будням с 9:00 до 18:00;
Техническая поддержка -
круглосуточно без выходных