частное охранное
предприятие
"скад"
Адрес:
МО, г. Химки, мкр.Сходня,
ул. Папанина, д. 38 корп. 1
Порядок и условия применения силы ЧОП

Порядок и условия применения силы ЧОП

12.08.2021 Должность охранника всегда подразумевает некоторые риски. Порой просто необходимо применять силу, чтобы предотвратить противоправные действия. Это допускается согласно ФЗ № 2487-1 от 11.03.1992 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Закон был принят еще в первые годы после распада СССР и имеет силы в настоящий момент.

Однако спустя десятки лет после разработки некоторых законодательных актов возникает необходимости в их корректировке. Первоначально закон допускал использовать только ограниченные меры воздействия, например, принудительно задерживать злоумышленников (статья 12 Закона). В некоторых ситуациях допускалось применение огнестрельного оружия, и использовать специальные средства самообороны (статья 16-18 Закона).

В 2010 году законодательный акт доработали. Полномочия сотрудников ЧОП расширили для обеспечения качественного пропускного и внутриобъектного режима. В частности добавили новую редакцию статьи 12.1.

А в конце 2014 года появилась еще одна редакция ФЗ-534, где в статье 16.1 предусматривается реализация применения физ силы ЧОП с использование специальных средств самообороны или оружия.

Теперь применение физической силы и спецсредств охранником допускается в следующих случаях:
  • есть потенциальная угроза жизни и здоровья охраннику или окружающим лицам;
  • нужно обеспечить отражение вооружённого нападения одним лицом или группой лиц, которые проникают на охраняемый объект;
  • требуется пресечь преступную ситуацию.
Расширение полномочий имеет свои позитивные и негативные последствия. Так частных охранников разных фирм не раз обвиняли в превышении своих служебных обязанностей. Однако с другой стороны всего через пару лет после редакции закона, в 2016 года сотрудники ЧОП задержали и передали в органы внутренних дел 107 тысяч правонарушителей.

Другие новости:

Основные недостатки бронежилетов

Бронежилеты считаются одним из самых надежных средств индивидуальной безопасности (СИБ) человека. Приспособление защищает тело от пуль, но при должном классе защиты также может уберечь от осколков гранат.

В идеале бронежилеты должны гарантировать, что травмы при попадании пуль ...

Прокуратура СЗАО Москвы проверила учебные заведения на соблюдение правил безопасности

На днях прокуратура СЗАО г. Москвы провела проверки образовательных учреждений в Северо-Западном округе на предмет обеспечения мер безопасности террористической угрозе.

Комиссия выяснила, что охрана во многих учебных заведениях не отвечала требованиям безопасности. В частности не удовл...

Порядок определения цены контракта на охрану

При закупке охранных услуг установлен особый порядок определения НМЦК. 28 апреля 2021 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Росгвардии № 45 от 15 февраля 2021 года. Указанным приказом вводится порядок определения начальной максимальной цены контракта при осуществлени...

Как хорошо охраняются учреждения образования? Заседание по этому вопросу прошло на днях в Москве

25 мая в Москве прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Во время встречи специалисты обсудили эффективность антитеррористических мер, принимаемых для обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

В заседании приняли участие члены комисси...

Выбираем ЧОП – как понять, что перед вами настоящие профи?

Когда вы доверяете свою безопасность и сохранность имущества охранной организации, разумеется, рассчитываете на ее профессионализм. Но этот аспект сложно оценить, пока не опробуешь фирму в деле. Тем не менее, по некоторым критериям можно судить о профессионализме еще на этапе согласования/обсуждения...


Контакты

Телефоны:
+7 495 414-21-83
141421, Россия, Московская область, Город Химки, мкр.Сходня,ул. Папанина, д. 38 корп. 1
Адрес:

Московская обл,
г. Химки, мкр.Сходня,
ул. Папанина, д. 38 корп. 1

Время работы:

Центральный офис -
по будням с 9:00 до 18:00;
Техническая поддержка -
круглосуточно без выходных