частное охранное
предприятие
"скад"
Адрес:
МО, г. Химки, мкр.Сходня,
ул. Папанина, д. 38 корп. 1
Как отключить пожарную сигнализацию в квартире

Как отключить пожарную сигнализацию в квартире

11.02.2024

Проживание в многоэтажных домах имеет множество плюсов, но вместе с тем есть и некоторые минусы, один из которых – неадекватные соседи. Из-за аморального образа жизни и постоянных пьянок людей могут возникать не только проблемы с шумом, но и вероятность пожара. Данная проблема наиболее актуальна в старых многоквартирных домах с электропроводкой, которая не рассчитана на многочисленные современные бытовые приборы.

Чтобы повысить безопасность людей и снизить риск потери имущества из-за возникновения пожаров, собственники многих квартир и других объектов устанавливают пожарную сигнализацию. Эти системы характеризуются хорошей точностью срабатывания, но иногда и они дают сбой. Также пожарная сигнализация может самостоятельно ложно срабатывать при отсутствии возгораний. В таких случаях очень важно своевременно отключить систему, чтобы не отвлекать спасателей от их работы. В нашей статье рассмотрены виды противопожарной сигнализации для квартиры и подробная инструкция по отключению системы.

Функционал и виды пожарных комплексов

Любая современная противопожарная система является целым комплексом устройств, которые отвечают за:

  • обнаружение очагов возгораний;

  • отправку уведомлений команде пожарной и спасательной службы;

  • оповещение жильцов о пожаре;

  • включение автоматических систем тушения огня;

  • снятие блоков с запорных механизмов на аварийном выходе;

  • указание направления движения к аварийному выходу при эвакуации через подъезд;

  • отвод дыма и пр.

В состав укрупнённых систем сигнализации для МКД входят контроллеры, разнообразные датчики, устройства, подающие команды на выполнение определённых действий, центрального узла и звуковых сирен. По принципу действия и типу основных составляющих противопожарные комплексы бывают:

  • Пороговыми: по всему дому располагают сеть запроектированных контроллеров, предназначенных для отслеживания температуры внутри помещений. Если значение превышает допустимый показатель, контроллеры подают сигналы центральному узлу.

  • Адресно-опорными: главный узел самостоятельно осуществляет обзвон датчиков, чтобы определить пожар, поломку или стабильное состояние устройств.

  • Адресно-аналоговыми: наиболее совершенные системы с «умным центральным узлом», непрерывно контролирующим работоспособность датчиков по зданию. Минус таких комплексов – сравнительно высокая стоимость и сложность установки.

Классическая пожарная система в квартирах включает в себя датчики и специальную панель, через которую осуществляется управление сигнализацией. Так панель позволяет настраивать работу оборудования, принимает сигналы от контроллеров и сигнализирует о наличии возгорания. Контроллеры считаются наиболее важными элементами, которые должны устанавливаться в самых пожароопасных зонах. Это высокочувствительные сенсоры, реагирующие на появление огня и дыма.

Если разные виды датчиков для пожарной сигнализации:

  • Температурные: эти устройства фиксируют только косвенный признак возгораний, поэтому могут срабатывать даже на тепло от нагревательных электроприборов.

  • Электромагнитные (дымовые контроллеры): такие модели самые популярные, имеют высокую точность реагирования. Но они требуют постоянной чистки, иначе тоже может происходить ложное срабатывание.

Наиболее точными считаются комбинированные системы, включающие контроллеры разных типов. Несмотря на высокую надёжность, и эти системы пожарной сигнализации могут давать сбои.

Причины ложного срабатывания противопожарной сигнализации

Повторяющиеся срабатывания пожарных датчиков без видимой причины – редкое явление, которое может свидетельствовать о неполадках в системе. Основные причины ложных тревог:

  • скопление пыли на поверхности чувствительных элементов;

  • попадание насекомых внутрь сенсоров;

  • скачки напряжения и иные неполадки бытовой электросети;

  • разрядка элементов питания в датчиках;

  • электромагнитные помехи;

  • перепады температуры или иные внешние факторы.

Часто датчики срабатывают на задымление от сгоревшей на печке еды.

При ложном срабатывании пожарная сигнализация издаёт громкие звуки, неприятные для человеческого слуха, что может привести к стрессу, бессонным ночам, безнадёжно испорченному вечернему отдыху, плохому настроению. Что же делать в таких случаях? Как отключать систему, чтобы зря не вызывать спасателей? Если извещатели в квартире сработали, в первую очередь проверьте все комнаты, чтобы убедиться в отсутствии возгораний. Чтобы выключить случайно сработавшую сигнализацию, необходимо:

  1. Заклеить скотчем сенсорный элемент на потолочном датчике.

  2. Нажать и отпустить кнопку на пульте извещателя – если сигнализация не отключилась или не перевелась в режим ожидания, нужно извлечь батарейку или другой элемент питания.

  3. Вытащить вилку из штатной сетевой розетки (если датчики питаются от электросети).

  4. Вскрыть корпус устройства и убедиться в отсутствии пыли, насекомых или посторонних предметов. При необходимости нужно очистить внутренние поверхности при помощи тампона, смочив его спиртом. Когда поверхности высохнут, нужно включить прибор для проверки корректности работы.

Важно! В случае отключения электропитания пожарная сигнализация перестаёт работать, и квартира остаётся без защиты на несколько дней. Поэтому важно в кратчайшие сроки выявить и устранить неисправность.

Инструкция по отключению пожарной сигнализации в квартире

Общий порядок действий для решения вопроса зависит от типа чувствительных элементов. Рассмотрим инструкцию для каждого варианта.

Отключение системы с автономными дымовыми пожарными извещателями на батарейках

При активизации сигнализации требуется осмотреть каждое помещения для определения сработавшего датчика – наряду с подаваемым сигналом оповещения, в этом случае вы увидите быстро мигающий красным цветом индикатор на корпусе конкретного устройства. Благодаря автономности при срабатывании одного сенсора остальные не запускаются.

Чтобы перезапустить автономный пожарный извещатель, нажмите и удерживайте около 15 секунд (иногда до половины минуты) кнопку на передней стороне устройства (для новых моделей). На старых датчиках такая кнопка располагается задней стенке, из-за чего устройство потребуется предварительно открутить.

Если сигнализация не отключилась, извлеките из сенсора и замените батарейки. О разрядке элементов питания говорит неспособность работы на максимум мощности – в таком случае извещатели лишь слегка попискивают.

Если и после установки новой батарейки проблема не решена, вероятнее всего, придётся менять и сам извещатель. Для начала обратитесь в местную пожарную охрану, и если они не выдадут бесплатные или уценённые устройства, тогда покупайте новое изделие в магазине.

Отключение проводной пожарной сигнализации

Такая пожарная система имеет датчики, прикреплённые к основе потолка или стенам. Чтобы отключить сигнализацию при ложной угрозе, для начала перезапустите все устройства, нажав на соответствующую кнопку на корпусе. В некоторых случаях получить доступ можно лишь при временном демонтаже извещателей. При управлении проводных извещателей через консоль связи для отключения достаточно ввода специализированного кода.

Срабатывание одного прибора может свидетельствовать о неисправности или разрядке батарейки.

Если перезапуск прибора не решил проблему, нужно отключить всю систему от питания. Если все датчики подсоединены к отдельному автоматическому выключателю, то достаточно нажать на соответствующий переключатель на корпусе. Зачастую такие блоки устанавливаются в электрическом щитке (в частных домах – в гараже или подвале). Если обесточить помещение, то потребуется выключить установленный в нём датчик для предотвращения короткого замыкания в момент включения.

В некоторых случаях отключить режим тревоги удаётся путём полного выключения извещателей и временного отсоединения от системы. Для этого все устройства демонтируют посредством поворота против часовой стрелки, извлекают из разъёма провод, соединяющий с остальными элементами, для потери контакта и вытаскивают резервные источники питания (при наличии). Чтобы отключить проводную пожарную сигнализацию, в ряде случаев потребуется помощь собственника здания, арендодателя либо работников охранной службы (актуальная ситуация для жилых комплексов).

Большинство современных систем позволяют удалённо отключать и перезапускать противопожарную сигнализацию, но в некоторых случаях такая процедура выполняется вручную.

Неисправные извещатели необходимо ремонтировать или полностью заменять. Если ложные срабатывания становятся частой проблемой, то может понадобиться замена отдельных сенсоров пожарной сигнализации и ремонт проводов. Если установка новых приборов не устранила причины ложной активации, необходимо воспользоваться услугами электрика для проверки проводки в квартире.

Отключение сигнализации при неисправных дымовых датчиках

Если в квартире установлена современная пожарная сигнализация, выключить звуковые сигналы извещателей можно путём нажатия специальной кнопки. Она предназначена для предотвращения срабатывания системы при готовке еды, курении и выполнении других действий, сопровождающихся задымлением воздуха. Данные выключатели имеют пометку Silence или Hush.

Такие кнопки позволяют не только отключать звуковые сигналы, но и активировать тестовый режим.

Если нужно отключить автономные пожарные извещатели от электропитания, полное обесточивание осуществляется путём извлечения батарейки, что исключает срабатывание на протяжении длительного времени. Нужно повернуть корпус против часовой стрелки, достать из посадочного места. Если дымовые сенсоры являются частью проводной противопожарной сигнализации, требуется не только отсоединять провода или шлейф, но и доставать резервные источники питания (закрыты специальной сдвижной или прикрученной винтами крышкой).

Подробная информация о технологии отключения или перезапуска описана в технической документации к конкретной пожарной системе (а также в текстовых и видео материалах на сайте компании производителя).

Профилактика ложного срабатывания сигнализации

Все модели пожарных извещателей обладают своими конструктивными особенностями и имеют уникальные эксплуатационные характеристики. Как правило, они разработаны специально для предотвращения случайного отключения, но такие случаи всё же происходят. Но можно минимизировать вероятность ложных срабатываний. Профилактика требует регулярного тестирования, выявления и устранения любых неполадок. В процессе эксплуатации пожарной сигнализации важно соблюдение правил и рекомендаций производителей.

Для предотвращения активации без видимой причины и продления срока службы системы важно защитить извещатели с сенсорами от скопления внутри пыли. Чистку желательно производить с использованием сжатого воздуха (понадобится компрессор или специальный баллончик).

Чтобы бережно и быстро снимать пыль и загрязнения с пожарных датчиков, можно использовать кисточку, смоченную в спиртовом растворе.

Чтобы минимизировать риск выхода сенсорных устройств из строя, важно предотвратить попадание внутрь насекомых. Для этого нужно своевременно бороться с мухами, пауками, тараканами и прочими мелкими домашними паразитами. К тому же нежелательно выбирать для квартиры извещатели с большими отверстиями в корпусе.


Другие новости:

Сводка за второй квартал 2023 года

Частное охранное предприятие «СКАД» давно зарекомендовало себя как надежный гарант безопасности. Мы оказываем услуги по охране банков и промышленных предприятий, жилых комплексов и многоквартирных домов, супермаркетов и торгово- развлекательных центров, складских помещений и строящихся объектов. Охо...

Черный датчик — это стильно!

Датчик — незаменимый в нашей работе прибор. Будучи очень чувствительным, он реагирует на малейшее движение, изменение температуры, колебание воздуха и т.д. Благодаря датчикам сотрудниками ЧОП «СКАД» неоднократное были пресечены попытки несанкционированного проникновения на охраняемые объекты.
...

Заключили договор со знаменитой сетью пиццерий Додо Пицца

За последний квартал к нашим услугам подключились более 40 новых объектов. В их числе знаменитая сеть пиццерий "Додо Пицца"

«СКАД» и Росгвардия заключили договор о сотрудничестве

Рады сообщить вам, что ЧОП «СКАД» стало еще надежнее!

Теперь защиту вверенных объектов осуществляют не только высококвалифицированные специалисты, числящиеся в штате нашего охранного предприятия, но и сотрудники Росгвардии. Между организациями был подписан соответствующий договор, согла...

Сводка за первый квартал 2023 года

Частное охранное предприятие «СКАД» более пяти лет стоит на страже безопасности и порядка, предоставляя качественные и профессиональные охранные услуги. За первый квартал текущего года мы:

  • совершили 517 выездов на охраняемые объекты;

  • ...


Контакты

Телефоны:
+7 495 414-21-83
141421, Россия, Московская область, Город Химки, мкр.Сходня,ул. Папанина, д. 38 корп. 1
Адрес:

Московская обл,
г. Химки, мкр.Сходня,
ул. Папанина, д. 38 корп. 1

Время работы:

Центральный офис -
по будням с 9:00 до 18:00;
Техническая поддержка -
круглосуточно без выходных